Я. М. Свердлов призывает к вооруженному восстанию уральских рабочих

Годы создания: 1952
Материал: гипс тонированный
Местонахождение: Музей истории Екатеринбурга

Созданный в 1952 году горельеф «Я. М. Свердлов призывает уральских рабочих к вооруженному восстанию» более 20 лет украшал собой экспозицию Государственного мемориального музея Я. М. Свердлова, но после эмиграции Эрнста Неизвестного из СССР в 1976 году скульптура была демонтирована. Новое время восстановило в правах работу Неизвестного. В 1992 году горельеф разместился в постоянной экспозиции Музея. Сам автор принял участие в его реконструкции. Спустя десятилетие, в 2002 году, скульптура вновь подверглась демонтажу в ходе реконструкции музейного здания и была восстановлена лишь в 2008 году екатеринбургским скульптором А.В. Гробовым.

В газете «Уральский рабочий» сохранилась запись о скульптуре:

«…Последняя работа Э. Неизвестного — горельеф «Уральцы, к оружию!». Он изображает Я. М. Свердлова в 1905 г., призывающим рабочих Урала к вооруженной борьбе за светлое будущее. Скульптору хорошо удалось воплотить основную идею своего произведения: боевой призыв большевика Свердлова, призыв партии находит горячий отклик в сердцах людей. Рядом со Свердловым — рабочий-дружинник и горняк. В руках у юноши знамя. Знамя одето на древо — молодую берёзку. Горельеф Э. Неизвестного также экспонирован в музее Я. М. Свердлова».

А. Никитин. «Творчество молодых». Уральский рабочий, 1952

«Я. М. Свердлов призывает к вооруженному восстанию уральских рабочих». Гипс тонированный, 1952. МИЕ