Рождение Афины из головы Зевса

Обложка: © Фото Оренбургский благотворительный фонд «Евразия»

Рождение Афины из головы Зевса
Автор: Эрнст Неизвестный
Годы создания: 1964 (рисунок), 1976-1989 (скульптура)
Материал: Бронза (скульптура), смешанная техника (рисунок)

С 1976 по 1989 год Эрнст Неизвестный работал над скульптурной композицией «Рождение Афины из головы Зевса». Бронзовые произведения находятся в частных коллекциях, в парке скульптур на острове Шелтер Айленд (штат Нью-Йорк), в шведском музее «Древо жизни».

У меня есть такая скульптура — это «Рождение Афины из головы Зевса». Она родилась вооружённой, она родилась уже Афиной. У меня же она появляется на свет обнажённой, прекрасной как идея, мечты, как идея духовного начала. Ближе стоящая к природе, к истокам природы. Они (женщины — прим.) чаще посматривают на нас как на больших детей, занимающихся страшными игрушками в повседневности. Понимаете, им это кажется более мелким, чем нам. И это правильно, с таких извечных, эзотерических позиций. Женщина с первоистоком бытия связана глубже.

Я часто думал, почему именно настоящие художники в лице женщин очень часто имеют подлинных друзей. История искусств это подтверждает. Я думаю, что это связано вот с чем — с тем, что в природе художника-мужчины всегда также заложено приобщение к неким истокам, не только социальным, но извечно природным. Потому что, как я думаю, подлинное произведение искусства, очень значительное, родится на стыки двух начал. Это как бы перекрещивания момента вечного, то есть природного и социально конкретного. Главное, это соприкосновение этих двух начал. Гармоническая искра возникает в этом месте, значит какая-то часть подлинного художника отдана природным началам вечно. И вот тут женщины его понимают гораздо лучше, чем мужчины. Почему? Потому, что женщин эти проблемы, как бы женщины не была легкомысленны, поверхностны, всегда касаются.

Эрнст Неизвестный

Текст подготовил

Основатель проекта. Ведущий научный сотрудник ХМЭН | Посмотреть последние публикации